Жёлтые грибы. Достали.

Террариумы для Ваших питомцев. Обсуждаем внутреннее убранство, декорации, фоны, дополнительное оборудование и тд. Фотографии террариумов.
Профессиональные вопросы резки, клейки стекла, силиконы и тд., на других соответствующих форумах интернета.
I_004
Нимфа
Нимфа
Сколько ног у паука?: 8

Жёлтые грибы. Достали.

Сообщение I_004 » Пн авг 25, 2014 12:48

Есть такая проблема. Первые грибы были по приколу, сейчас уже не до радости. Очень активно растут у альбопилоз и у формиктопусов начали (грубо говоря, влажная половина по поверхности,в объёме - больше). Толщина грунта примерно 6-8см. У скорпионов (полностью влажный грунт) пока всё в порядке. Склоняюсь к стабильному заражению грунта, состояние грунта не важно. Когда только начинал киперствовать, кокосовый грунт вываривал по 15 минут и год он стоял без проблем. Сейчас совершенно новый грунт заряжаешь и через непродолжительное время начинают появляться белые шарики в толще и на поверхности, а потом и грибы лезут. Высушивание участками не помогает - грибница как будто впадает в спячку, при этом грунт очень плохо смачивается. Рыхление так же не даёт результатов. С альбопилозами 2 одинаковые банки, в одной вентиляция проточная, но не сильно интенсивная, в другой только верхняя. Без разницы - грибы в обоих.

В качестве эксперимента накидал дубовых листьев - вроде немного помогло, но, естественно, полностью не решило. Хочу сделать смесь из кокоса и обычного (кислого) верхового торфа примерно в равных долях. Мысли такие, что кокос сам по себе вроде нейтральный, и может быть в торфе грибам будет не уютно. Может быть ещё добавить перлита-вермикулита (не помню, что из них более нейтральное - вроде бы перлит). Суть такая - устроить грибам условия не совместимые с жизнью без вреда для всего остального.

Кто сталкивался-решал проблему или может чего дельного порекомендовать, послушаю с радостью :)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Больше пауков, красивых и разных!
tadim
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Re: Жёлтые грибы. Достали.

Сообщение tadim » Пн авг 25, 2014 14:17

У меня та же жопа. Чей кокос?
КРЫМНАШ
stanruss
Адульт
Адульт
Контактная информация:

Сообщение stanruss » Пн авг 25, 2014 14:28

брал в питере самый дешевый кокос, тоже желтые грибы, но там где плохая вентиляция, где норм вроде нету их
karlson
Знаток
Знаток

Сообщение karlson » Пн авг 25, 2014 15:59

tadim писал(а):У меня та же жопа. Чей кокос?
у меня на экзотерровском хорошо растут.
щас засыпал джибиэль, посмотрим как с ним.
пожилой строитель мудрый
Изображение
Продай кошку - купи паука!!!

пока бульб нету - самка!

If you can read this, you don't need glasses
I_004
Нимфа
Нимфа

Сообщение I_004 » Пн авг 25, 2014 16:12

У меня "Сады Аурики", брикеты по 4л. Другого у нас не достать, да и этот в одном месте и есть не всегда. Развожу кипятком, хотя спорам кипяток, думаю, параллельно. Начинал с Экзотерровского, но на нём, на сколько помню, через год примерно тож началось.
stanruss писал(а):брал в питере самый дешевый кокос, тоже желтые грибы, но там где плохая вентиляция, где норм вроде нету их
У меня лучше всего обстановка у императоров и лонгиманусов, даже не смотря на их бардачность и стабильное ныкание объедков в глубинах нор - полностью влажный кокос (тот же самый) и слабая проточная вентиляция.
tadim
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение tadim » Пн авг 25, 2014 19:56

При использовании екзотерровского на 8,8 л. проблем никогда не было. С год назад купил аналогичный брикет sera. Грешу на него. Когда открыл крышку кастрюли, где хранится готовая смесь, почувствовал запах грибницы. И проблема у меня не в вентиляции и влажности. Во всех террах Pv 16 с авикуляриями и намёка на грибницу нет. Тфу-тьфу-тьфу. У геникуляты менял 2 раза с полной заменой грунта, промывкой терра и кипяч. коряги. После пересадки Ц. сп. блю в Pv 16 грибница появилась довольно быстро. 2 раза частично подменял грунт.
КРЫМНАШ
I_004
Нимфа
Нимфа

Сообщение I_004 » Пн авг 25, 2014 22:38

Возможно, ещё сама живность является носителем спор, так что тщательно мыть надо не только терр и коряги :D

В общем, пока вижу, что по проблеме не одинок, но кардинального решения не имеется. Попробую с торфом и перлитом-вермикулитом намешать попозжа.
tadim
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение tadim » Пн авг 25, 2014 23:36

Вермикулит не поможет. Он у меня обязательная часть грунта. Возможно споры попадают в партии брикетов у производителя.
КРЫМНАШ
Maksim
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 666

Сообщение Maksim » Вт авг 26, 2014 00:22

Там где бешенное количество мокрицы оно не выживает, но это надо её там кормить в том числе мелом (кальций), иначе её будет мало. У меня в колонии холотеле гриб появился в подсушенных местах, где мокрицы не ползали почти, но после увлажнения они и там поселились - гриба нет.
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Вт авг 26, 2014 01:15

Растут грибы выборочно, не во всех террах, вот сегодня увидел большой гриб у рыжего муринуса, 100% от грунта, т.к. грунт ей не менял, как забрал последний кокон, достыпал свежего и вот на нём и выросло. Только что сменил грунт у кембри, там уже весь в труху из-за грибницы превратился, у смити тоже самое, надо менять. Когда пересаживаешь, они переносят споры на лапах и часто всё повторяется, мыть/чистить скопулы, ещё то удовольствие, как то попробовал, к ним и всё цепляется, коготки тут же, тоже зацепляются, на теле паука тоже следы грунта, как счистить я не придумал.
karlson
Знаток
Знаток

Сообщение karlson » Вт авг 26, 2014 09:26

micro писал(а):Растут грибы выборочно, не во всех террах, вот сегодня увидел большой гриб у рыжего муринуса, 100% от грунта, т.к. грунт ей не менял, как забрал последний кокон, достыпал свежего и вот на нём и выросло. Только что сменил грунт у кембри, там уже весь в труху из-за грибницы превратился, у смити тоже самое, надо менять. Когда пересаживаешь, они переносят споры на лапах и часто всё повторяется, мыть/чистить скопулы, ещё то удовольствие, как то попробовал, к ним и всё цепляется, коготки тут же, тоже зацепляются, на теле паука тоже следы грунта, как счистить я не придумал.
я пробовал отсаживать на салфетки на 3-4 недели с частой заменой. вроде помогло у циногнатихи. раньше у нее зацветало в течении месяца, сейчас уже довольно долго чисто.
пожилой строитель мудрый
Изображение
Продай кошку - купи паука!!!

пока бульб нету - самка!

If you can read this, you don't need glasses
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Пт авг 29, 2014 01:36

С салфетками мне некогда заниматься, а так пересаживаю регулярно, вот у платиоммы прошло, а было очень плохо, мало того, что грибы, так ещё и весь субстрат в плесени через два дня. Сильно влияет вентиляция. Маленькая - плохо, излишняя тоже плохо, есть какой то оптимум, который не дает застаиваться воздуху, при этом не допуская сильных перепадов влажности из-за излишней вентиляции. Для каждого вида банок подбирается экспериментально.
I_004
Нимфа
Нимфа

Сообщение I_004 » Ср сен 03, 2014 19:39

Поменял грунт, точнее обновил - старый кокос, запаренный кипятком и промытый (достаём из общего месива жменьку, отжимаем) - это не для уничтоения грибницы, а скорее для напитывания влагой и для, собственно, промывки :) и обычный верховой торф примерно в равных частях + 2 пакетика перлита по 0.2 л. Хотел ещё сухих дубовых листьев накрошить, но забыл. Общий объём грунта литров 6 или меньше малость. Сделал пока у одной альбы, у второй пока не всё так печально. Вентиляцию переделал только на верхнюю. Банку отмыл, но не стерилизовал, питомца тож не мучил. Всё же мне интересно создать неблагоприятные условия для грибов, а не искать пути не заражения нового грунта. Посмотрим.
I_004
Нимфа
Нимфа

Сообщение I_004 » Пт ноя 14, 2014 11:34

И эта смесь грибам понравилась :( Как-то непонятно - в одних банках начинает бурно расти, в других сама загибается, хотя, вроде бы, где она загибается, наблюдаю заметное количество клещей на грунте... И, возможно, дубовый опад на эту хрень отрицательно влияет. Позже куплю кислый верховой торф для хозяйстенно-огородно-прочих нужд, попробую ещё с ним при случае замешать.
I_004
Нимфа
Нимфа

Сообщение I_004 » Ср ноя 19, 2014 12:43

I_004 писал(а):в других сама загибается ... И, возможно, дубовый опад на эту хрень отрицательно влияет
Да, в тех банках, где присутствует дубовый опад, шариков этих нет, либо они угнетены, если были.
Ответить