Автономный террариум

Террариумы для Ваших питомцев. Обсуждаем внутреннее убранство, декорации, фоны, дополнительное оборудование и тд. Фотографии террариумов.
Профессиональные вопросы резки, клейки стекла, силиконы и тд., на других соответствующих форумах интернета.
doomnk
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8
Контактная информация:

Re: Автономный террариум

Сообщение doomnk » Пн окт 31, 2016 20:33

ZAHADUM писал(а):Особенно интригует работа манипулятора по отлову несъеденных тараканов. Их руками то не всегда поймаешь. :o
в глазах представилась подобная картинка:
Изображение
doomnk
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение doomnk » Пн окт 31, 2016 21:54

ну чтобы не переписывать, а то тут темы похожи:
doomnk писал(а):Хотелось бы больше узнать о "прикручености" ардуино. Была подобная идея. Только я думал изначально в качестве обогрева использовать термокамень (на цементных резисторах), решил так сделать т.к. не нашел ни чего из разряда "дешево и сердито" и работало от 12v. Заслонку можно сделать, управление которой, можно поручить сервоприводу.
Я продовал собрать что-то воде прототипа: https://vk.com/club88366571?w=wall-88366571_5%2Fall
Сразу скажу прототип использовался только для наблюдения изменений в разных режимах работы (вкл\выкл термокамня, вкл\выкл вентиляции). Животина на тот момент обитала в другом терре, а этот был не обитаемый. Результаты выводил на экран подключеный к ариаднино.
Еще была сумасшедшая идея сделать водяное отопление (что-то вроде змеевика, вроде так называется, сушилка в манных комнатах бывает). Т.е. отдельная емкость с нагревающим элементом и помпа гоняющая воду. Плюсы такой конструкции: 1. Отсутствие электромагнитного излучения (не знаю на сколько актуально, но читаю где-то что некоторые пауки на это не самым лучшим образов реагируют); 2. Двойная степень не зажарить паука, в случае если что-то выйдет из строя (датчик температуры в террариуме и в емкости с нагревающим элементом); 3. Возможность собрать систему из нескольких терров с одинаковыми температурными (как квартиры, расположенные в разных подъездах в многоквартирном доме).
doomnk
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение doomnk » Пн окт 31, 2016 21:56

и вот еще
doomnk писал(а):Ну что, есть у кого что рабочее (полурабочее, работающее без питомца) хоть что-то ??? А то на бумаги все, да в голове. В общем понаблюдал за своим "прототипом" сделал выводы и разобрал :D Гиблое дело.

ШУТКА :lol: :ROFL:

В общем пришел к следующему:
1. Отказаться от принудительной вентиляции в пользу заслонки закрывающую дополнительные вентиляционный отверстия и управляемая сервоприводом.
2. Отказаться от помпы автомобильного стеклоовывателя, возможно, в пользу самодельной помпы или аквариумной помпы.
3. Не нужно греть грунт (греть его весь) - быстрые и резкие перепады влажности.
4. Подсветка должна включаться по освещенности, а выключаться по времени (это вечером приколько наблюдать за пауками в мягкой подсветке, но в 3 часа ночи во время сна свет может раздражать. А так же должна быть возможность включить свет в ручную (мимо "мозгов") - ну всякое бывает.
MitsuokaOroshi писал(а):Водяное отопление здорово осложняет устройство терра и контроль термальных зон в нем. Я тоже думал о нем. Согнул змеевик, миникотел для нагрева и расширительный бачек (все как положено ) спаял все в кучу. Провел несколько запусков и убедился что как основной обогрев не катит. Так как нагревает вокруг себя много не нужного пространства и так же имеет большую инерцию.
А в чем проблема большая инерция? Если в отдельной емкости греть воду до определенной температуры, то должно быть все нормально + тут по моему проще даже реализовать суточные колебания темперетуры.

Натыкался про мониторинг и наблюдение через Интернет. Тут вопрос: может стоит реализовать мониторинг и видео наблюдение через один шилд сразу за нестолькими террами. Кстати (просто уточняю) - мозгов ардуино не хватит для видео наблюдения.

Тут я все больше и больше склоняюсь к тому что мониторинг, освещение и настройка должна происходить через отдельные мозги (одни мозги), а они в свою очередь должны посылать команды другим мозгами (типа бригадир и бригада 8) ).
MitsuokaOroshi
личинка
личинка

Сообщение MitsuokaOroshi » Вт ноя 01, 2016 00:13

"Водянка" осложняет конструкцию тем что придется добавлять еще несколько датчиков:
Температуры-для контроля температуры воды.
Уровня воды в емкости бачка- ибо не гуд когда она вся испарится.
Помпу (если не хотим естественную циркуляцию нагретой воды)
Хотя это каждый сам себе решит, ставить или нет.
Мой проект завис маленько но не брошен :)
Наконец довел до ума электроклапан для увлажнителя. И монитор-контроллер уровня влажности с возможностью выбора времени работы увлажнителя. Правда в нем нет подстройки гистерезиса и это минус. Но думаю это решится позже.
Brachypelma emilia (L5-L6)
Lasiodora parahybana (L11)
Brachypelma albiceps (L6)
Cyriocosmus Perezmilesi (L7)
Acanthoscurria geniculata (L4-L4)
viv
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение viv » Чт мар 02, 2017 11:39

Добрый день,
А кто-нибудь пробовал использовать увлажнитель для террариума заводского изготовления? Было бы идеально, если бы была возможность его удаленного управления, через интернет. Если такой опыт был, посоветуйте пожалуйста модель.

Дело в том, что сейчас есть возможность приобрести Linothele megatheloides (паук влажный, требуется 80% влажности), а недели через 2-3 предстоит командировка на месяц, жена наотрез отказывается подходить к террариуму. Без еды паучок посидит месяц без проблем (до этого накормлю), с температурой в комнате все в порядке (+22 по Цельсию стабильно). Остается вопрос с контролем влажности.
Заранее спасибо за советы.

С уважением...
MitsuokaOroshi
личинка
личинка

Сообщение MitsuokaOroshi » Чт мар 02, 2017 16:55

Здравствуйте! Увлажнитель это только исполнительный орган, а нужно еще устройство которое им будет правильно управлять и измерять влажность. В этом то и загвоздка-не устроить баню чрезмерным испарением влаги и вовремя поддержать влажность не дав ей совершить существенный "скачек". С удаленным контролем пока не встречал заводского исполнения, хотя по правде говоря не искал специально-себе такой задачи не ставил. В моем виденье полная автоматика жизненно важных условий, кормежка вручную будет.
Сейчас есть два устройства которые планируется испытать и оставить подходящее к конкретным условиям. В одном нет подстройки гистерезиса, второе более сложное и в его состав входит контроль влаги и температуры с помощью датчика DHT22. Но там хочется видеть еще управление вентилятором для отбора излишней влаги-что тоже под вопросом. Вы изложите свое виденье вопроса а форумчане и я постараемся посоветовать оптимальный вариант и поделимся мнением. ТВОРИТЕ :wink:
viv
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение viv » Чт мар 02, 2017 17:11

Ну поскольку руки у меня растут не из нужного места, то пока думаю включить аквариумный водяной насос (послабее модель, чтобы не залить все ненароком) в "умную розетку" (smart plug типа TP Link HS110) с управлением по wi-fi, т.е. находясь удаленно, через смартфон смогу управлять включением/выключением воды. Для контроля за обстановкой можно добавить IP камеру. Выходит не дешево, но что делать?
MitsuokaOroshi
личинка
личинка

Сообщение MitsuokaOroshi » Чт мар 02, 2017 17:21

Вот погуглил специально на эту тему:
Вариант купить и не заморачиваться: http://victorborisov.livejournal.com/253634.html но тоже думаю не дешево.
Второй вариант потребует работы с паяльником и программным обеспечением но дешевле: https://geektimes.ru/post/255368/
Третий вариант для расширения кругозора наверное... ибо так и я бы не стал заморачиваться. Собственно вот:
https://geektimes.ru/post/269318/
На счет увлажнителя думаю стоит подумать как "растянуть" по времени процесс увлажнения. Что бы насос не дал импульсом давление и не залил все вокруг. Думать в направлении капельного полива. Что бы можно было спокойно включить на пару минут и не боятся перелива.
Домашний Сов
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Домашний Сов » Чт апр 06, 2017 15:57

А каковы в обще параметры таких террариумов? Размеры и прозрачность стекла? Отепление? А то моему оболтусу соседка привезла из Тайланада какую то экзотику. Я даже подвида его не знаю. мохнатый весь как хипи и здоровый с кулак. Точнее привезла она его себе. Но у нее кот и свекровь отказались с ним жить под одной крышей. ей что? Она хитрая. Знает что подростку можно всучить любую экзотику. Вот посадили его пока в банку. Пока ищу что-то понадежнее. В одном месте вот здесь http://www.novosel.ru/book-prochee-razn ... iumistika/ нашел вроде что-то для больших пауков но не знаю всех его требований. Требований не самого паука конечно а особенностей его жилища. А то купишь какой ни-будь а он с выберется оттуда. Я даже не в курсе ядовитый ли. Будешь потом от любого шороха подпрыгивать.
Последний раз редактировалось Домашний Сов Ср май 10, 2017 19:11, всего редактировалось 1 раз.
doomnk
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение doomnk » Пн май 01, 2017 17:27

От куда лучше снимать показания данных влажности: с почвы или воздуха? Если с воздуха, то в каком месте лучше ставить датчик ???
Домашний Сов
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Домашний Сов » Ср май 03, 2017 06:27

doomnk писал(а):От куда лучше снимать показания данных влажности: с почвы или воздуха? Если с воздуха, то в каком месте лучше ставить датчик ???
Скорее всего нужно ориентироваться приблизительно на средние слои воздуха в террариуме. На то пространство что над грунтом. Хотя это чисто мои домыслы. Я сам начинающий. А старожилы что-то молчат.
Domino
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Domino » Ср май 03, 2017 16:30

Вешайте датчик там, где с него удобно снимать показания. Влажность по всему объёму террариума примерно одинакова.
Изображение
Brachypelma smithi L5
doomnk
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение doomnk » Ср май 03, 2017 19:53

Domino писал(а):Вешайте датчик там, где с него удобно снимать показания. Влажность по всему объёму террариума примерно одинакова.
Изображение
да датчик то будет электронный, так что показания будут выводиться на отдельный дисплей, потому удобство расположение здесь не имеет значения.
Домашний Сов
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Домашний Сов » Чт май 04, 2017 13:31

Я тоже подумал тоже что снимать показания влажности воздуха в грунте немного не то))) Хоть и новичок в этом деле но все же интересно :)
MitsuokaOroshi
личинка
личинка

Сообщение MitsuokaOroshi » Вт июл 11, 2017 12:39

Домашний Сов писал(а):
doomnk писал(а):А старожилы что-то молчат.
Привет, что-то форум обленился уведомления про новые ответы слать)) Ну или я почаще сюда наведываться :roll:
Я больше склонен к замеру влажности на уровне поверхности грунта и не выше 3-х см. от него. Ибо живность то у нас большую часть жизни находится на поверхности и только изредка будет сидеть на возвышенностях, а значит показания датчика будут не совсем достоверными (плюс его погрешность измерения) Если ориентироваться по среднему слою воздуха-то внизу будет просто болото. На данный момент я рассматриваю вариант увлажнения воздуха через емкость/картридж. Есть пару идей, но простите пока не получается их проверить-затеял ремонт дома+с работой полный завал. Вот даже сюда редко захожу... нет мне прощенья... :(
Ответить