Help проблема с парахибаной пробила брюшко

Модератор: notami

Alex Rurik
Субадульт
Субадульт
Сколько ног у паука?: 666

Сообщение Alex Rurik » Чт мар 09, 2006 14:57

На счет плесени не соглашусь, не настолько уж я чайник.
Субстрат три часа кипятил, так что он кристально чистый, на фотке это блики.
Ну раз говорите ждать, то попробуем хотя до линьки - как пешком до Китая.
она линяла месяца полтора назад.
Возникает вопрос: может ли паук при определенных условиях взять и непланово перелинять???
Но то, что у нее на брюшке очень похоже на лишай у собак.
На лишай не очень похоже, скороее на локальное полысение, но как паук лысеет перед линькой я знаю и это не очень похоже.

Ну раз говорите ждать значит ждать надеюсь все будет ОК.
Всем спасибо.
Где и Какой паук не будь, он может и тебя куснуть!
Стас123
Субадульт
Субадульт
Контактная информация:

Сообщение Стас123 » Пт мар 10, 2006 00:55

"Субстрат три часа кипятил, так что он кристально чистый" :D

"Возникает вопрос: может ли паук при определенных условиях взять и непланово перелинять???" Может
EX-Станислав

Гетеропода Венатория - подростки 8-926-444-56-47
Alex Rurik
Субадульт
Субадульт

Сообщение Alex Rurik » Пт мар 10, 2006 10:14

"Субстрат три часа кипятил, так что он кристально чистый"
Ну в смысле если он вообще может быть чистым, а кипятил я его сновательно в таком деле спешка ни к чему... :)
"Возникает вопрос: может ли паук при определенных условиях взять и непланово перелинять???" Может
Ну раз может - будем ждать.

Вчера заметил: если по этому месту провести салфеткой проплешина начинает увеличиваться т.е. такое ощущение что там подшерсток облезает, странно что сам паук его не счесывает, она вообще редко чешется.
Может взять мягкую кисточку и водой ее промыть???
Что скажете???
Kir

Сообщение Kir » Пт мар 10, 2006 11:55

Господя...да не надо ничего смывать...нужно просто ЖДАТЬ...и как можно МЕНЬШЕ беспокоить паука :!:
Alex Rurik
Субадульт
Субадульт

Сообщение Alex Rurik » Пт мар 10, 2006 12:26

Тебе легко говорить у вас по 50-60 пауков сидит, а я только начал по серьезному киперствовать(дорогое все-таки удовольствие), у меня сейчас только две самки (последний самец откинулся полгода назад - царствие ему небесное).
Для вас потеря одного паука это лишь повод пересадить в его тер нового.(сори погорячился - эмоции)
Ведь когда вы начинали киперствовать сами такими же были.
Про микоз так до конца и не понял - вроде загнивания недопереваренной пищи, или я все-таки что-то путаю, у моей брюшко упругое.
Kir

Сообщение Kir » Пт мар 10, 2006 13:54

1. Для любого кипера,если он занимается этим серьезно,а не торгует на рынке...потеря каждого паука очень неприятна...и совершенно не важно сколько их сидит... приведу очень некорректный пример, да простят меня форумчане...это все равно,что если у вас 14 братьев и сестер,то при потере одного из них - это ничего страшного и лишь повод занять его комнату...это очень неправильный и грубый пример,но мысль передает...поэтому тут мы все равны...
2.В твоей ситуации реально как-то помочь пауку ты не можешь, и самое лучшее,что ты для него можешь сделать - это поменьше его беспокоить...и эмоции тут совершенно излишни...более того...у тебя пока ничего страшного с пауком не случилось...и дай бог не случится...ты один раз спросил совета - люди написали...зачем еще кучу постов делать -непонятно...
3.По поводу микоза попробую объяснить простым языком, коли лень в нете порыться...Микоз - это грибковое поражение...с загниванием пищи никак не связанное...в повседневной жизни вокруг наз полно спор различных грибков...в норме у человека/животного присутствует иммунитет...посему большинство людей не ходит с желтыми крошашимися ногтями и прочими проявлениями микоза...но при ослаблении иммунитета в силу каких либо причин человек/животное имеет шанс подцепить эту заразу...а рана является очень хорошим входом для бактерий и грибов...именно поэтому после операций людям/животным колят антибиотики...то же и с пауками...
Для успаешного существования большинству видов грибов необходима плюсовая температура и влажность...посему наши терры с пауками являются для грибов идеальным местом обитания...особенно если в качестве субстрата - сильно увлажненный кокос...отсюда сильное преимущество вермикулита перед кокосом...вермикулит обладает антигрибковыми свойствами...
Alex Rurik
Субадульт
Субадульт

Сообщение Alex Rurik » Пт мар 10, 2006 15:38

То KIR: извини пожалуйста, погарячился, просто я уже неделю читаю посты о том как люди теряли своих пауков по необъяснимым причинам, и мне ОЧЕНЬ не хочется пополнять их ряды.
Я всегда был за активную профилактику любых заболеваний, просто с пауками мне не хватает опыта, до этого года у меня жили только самцы и проблем ни с одним из них не было ни разу.
Самок я решил завести совсем недавно и теперь реально впрягаюсь за их здоровье.
А на счет братьев ты очень правильный пример привел, я тоже считаю своих девочек членами семьи.
За пояснения по поводу микоза спасибо(но поиск по форуму реално не дает результатов, в нете поискать мозгов не хватило).

http://www.tarantulas.ru/phpBB2/search.php?mode=results

А на счет вермикулита я подумаю, просто я привык держать пауков на кокосе и смотрится естественне и копаться в нем пуку интереснее, попробую смесь сделать.
Если не против, чтоб не постить впустую, можно с такого рода вопросами тебе в личку обращаться?
Inylia-добрая тётя
личинка
личинка

Сообщение Inylia-добрая тётя » Пт мар 10, 2006 22:25

В прошлом году, когда я преобрела свою парахибану, она тоже совершила у меня побег. В результате чего получила небольшой разрыв брюшка. Через пару дней он зарубцевался и остался небольшой струп. Однако тогда же она ещё и лапу, наверное, себе повредила. Через неделю на лапе образовался микоз в виде белого налёта. По совету форумчан, я убрала весь субстрат, вымыла терр. Пауку постелила кусок смоченного тонкого паралона прим. на 1/3 площади терра., температуру повысила до 27-28 гр. Белый налёт сняла ватным тампоном. Недели через 2, при попытки высадить обратно на субстрат через пару дней опять появился налёт. Субстрат убрала опять. Так до линьки и жил. После линьки на брюшке и ноге осталось лысое пятнышко, которое после очередной линьки сошло.

А такой вот "пушок" на брюшке у маего паука тоже был перед линькой. Я его сняла кисточкой сухой. Брюшко чуть полысело. У меня это беспокойств не вызвал. Удачи :)
МАф
ЭКСПЕРТ

Сообщение МАф » Сб мар 11, 2006 22:16

Alex Rurik писал(а):На счет плесени не соглашусь, не настолько уж я чайник.
Субстрат три часа кипятил, так что он кристально чистый, на фотке это блики.
Я не спец по кипячению субстратов, но хотелось бы отметить следующий нюансик. В свое время, когда я только начинал заниматься орхидными, все носились со стерилизацией субстрата. Способов было - миллион, от тупого кипячения аж до автоклавирования и кадмиевых пушек, и, как показала практика, все это - ПОЛНАЯ ЕРУНДА. Стерилизованный таким образом субстрат вы помещаете в обычные, нестерильные условия, и органика, слегка подразвалившаяся при температуре и\или давлении, тут же становится добычей всевозможной дряни. Причем обычный, нестерилизованный, субстрат населен нормальной, обычной микрофлорой, моментально утилизирующей микродозы той же органики, не пускающей никого "чужого" и не интересующейся ничем более. А субстрат мертвый, якобы стерильный, мгновенно колонизуется агрессивными и неприхотливыми "первопроходцами", вполне способными сожрать и ту органику, которая в настоящий момент существует в виде, напр., паука :? - и к поеданию категорически не предназначена :? Т.е. хотите стерильные условия - ставьте ламинар. Хотите здорового зверя - убирайте в садке, не более того. Как говорит один мой знакомый педиатр, "грязнее руки - ширше морда" :wink:

Поэтому наилучший вариант в случае травм, болячек и прочих клизм - просто высадить паука в небольшую (чтобы особо не бегал), невысокую (чтобы на стенки не лез), желательно пластиковую и прозрачную (чище и удобнее) емкость, на бумажное полотенце, фильтровалку, туалетную бумагу и т.п. чистый и нейтральный материал - и ждать. В лучшем случае, как это сделала Света, дырку можно заклеить, сломанную ногу - оторвать, но от вашей суетни и толкотни пауку уж точно лучше не станет.
Не надо истерить, стерилизовать все и вся, что под руку попало, вы в любом случае очень ограничены в своих возможностях - прежде, чем что-то сделать, неплохо подумать.

Зверье дохнет по разным причинам, в т.ч. и "само по себе" - в конце концов, никто не отменял органические нарушения, хронические болезни, какой-то отход бывает всегда. Это, конечно, обидно, но неизбежно.
Alex Rurik
Субадульт
Субадульт

Сообщение Alex Rurik » Вс мар 12, 2006 11:57

А что делать с мошкарой, на горбатку вроде не похоже, размер менее 1 мм.
Inylia-добрая тётя
личинка
личинка

Сообщение Inylia-добрая тётя » Вс мар 12, 2006 13:05

Пересади его в другой чистый объём, туда где нет никаких мошек. А терр. с мошками вообще убери куда нить, на балкон, например.
Стас123
Субадульт
Субадульт
Контактная информация:

Сообщение Стас123 » Вс мар 12, 2006 16:22

И больше никогда не доставай!
EX-Станислав

Гетеропода Венатория - подростки 8-926-444-56-47
Paver
ЭКСПЕРТ
Контактная информация:

Сообщение Paver » Ср мар 22, 2006 00:15

Alex, как твой зверь? Еще не полинял?
Every man and every woman is a star
Alex Rurik
Субадульт
Субадульт

Сообщение Alex Rurik » Ср мар 22, 2006 01:39

Да вроде оклемался.
Отсидел неделю в карантине на бумажном полотенце.
Террр засунул в посудомойку(без чистящего средства)
Все новое - поилка, кокос.
Рачился с вентиляцией, пришлось хэндмэйдом заниматься - убил кучу времени, сил и денег, реально после всех мытарств своего добился, но могу с уверенностью сказать покупайте терры на этом сайте лучше не бывает(за такие деньги)
Так вот к вопросу о кипячении:
Стерилизованный таким образом субстрат вы помещаете в обычные, нестерильные условия, и органика, слегка подразвалившаяся при температуре и\или давлении, тут же становится добычей всевозможной дряни. Причем обычный, нестерилизованный, субстрат населен нормальной, обычной микрофлорой, моментально утилизирующей микродозы той же органики, не пускающей никого "чужого" и не интересующейся ничем более. А субстрат мертвый, якобы стерильный, мгновенно колонизуется агрессивными и неприхотливыми "первопроходцами",
Самое смешное что ты прав у меня после стандартной обработки(кипячение плюс фильтрация) начали проростать какие-то зеление насаждения, Федра про это где-то уже писал,даже фотка была. Очень хочется верить что у меня в терре кокос растет :D Хотя я откровенно сомневаюсь...
А пациент жив, здоров, недавно переехал в свою конуру и вроде доволен как слон, брюхо полностью зажило, только облезло немного, но без этого никуда, кормить пока не пробовал.
А до линьки нам я думаю как пешком до Китая, месяца три не меньше, хотя там видно будет(чтоб не сглазить).
Спасибо за заботу :oops: очень приятно правда.
Alex Rurik
Субадульт
Субадульт

Сообщение Alex Rurik » Ср мар 22, 2006 02:02

В новом доме в полном здравии:
Ответить