Арахно-фобия - причины и лечение

Модератор: notami

Ответить
Dmitrij
Ювенил
Ювенил
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Арахно-фобия - причины и лечение

Сообщение Dmitrij » Сб апр 24, 2004 09:50

А у кого есть какие соображения по поводу этого не приятного момента ?

1. Как вообще появляется такая фобия...
2. Каким образом можно избавить человека от этого...

Прошу не путать с обычной человеческой неприязнью - в данный момент я имею ввиду панический страх.
Berimor
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Berimor » Сб апр 24, 2004 10:08

Появляется она исключительно в результате "правильного" воспитания.
Больше ей просто неоткуда появиться.
Как говорила одна подобная дамочка "Я ненавижу пауков на подсознательном уровне. Меня никто этому не учил. И у моей мамы так-же" :D :D

А лечить можно, как и любую другую фобию.
Как то по Дискавери показывали док. фильм как раз про это. Там правда рассматривали фобию к змеям.
У них там некоторые психологи на этом специализируются. И фильм начался с того, что к этому психологу пришла дамочка с истерической боязнью к змеям. И вот он ин начал с картинок змей, потом фотки. Потом дал ей игрушку в виде змеи, сначала абстрактную, а потом пластикувую, очень реалистичную. Потом пару экскурсий в террариум. И в итоге эта тетенька спокойно стояла с живым питоном в руках.

То же самое я думаю относится к арахнофобии.
Мурано
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Мурано » Сб апр 24, 2004 10:17

думаю, причиной фобии может являться какое-либо переживание, скорее всего раннего детства. Не обязательно напрямую связанное с пауками - просто оно могло найти выход именно через пауков. Например, известный факт, что клаустрофобией в основном страдают люди, которые тонули в детстве. Казалось бы, у них должна была развиться водобоязнь - ан нет, клаустрофобия.

не думаю, что причиной выступает испугавший паук - это слишком примитивно, мозг так не работает... в принципе, это может быть что угодно....

ну вот пример придуманный: ребёнка в детстве очень тесно пеленали, и у него на подсознаии осталось это ощущение дискомфорта и бессилия, связанное с намотанными белыми простынями... потом он узнаёт о пауках и паутине - и этот дискомфорт связывает, бессознательно, с пауками - почва для фобии готова. Может быть, он раньше и полнее узнает о мумиях - тогда будет бояться чего-то другого, например, Египта, или очень будет не любить египтян....

с другой стороны, фобия, на моё имхо, есть знак того, что человек чем-то сильно недоволен в своей жизни. И для избавления от фобии нужно удалять это недовольство :)

(имхо-имхо-имхо... и немножко фрейда %)))
- ой, какие маленькие, а чем вы их кормите?
- друг другом...
Ziumikus
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Ziumikus » Сб апр 24, 2004 11:17

а я по дискавери как раз смотрел как арахнофобию женщине лечили...
у неё была крайняя форма, у неё дома все щели были заклеены бумажным скотчем, сама она ходила постоянно в такой одежде, чтобы ниодна букашка не могла залезть в складку одежны или запазуху. На улицу выходила в высоких сапогах, в перчатках, с мухобойкой и с инсектецидным аэрозолем. Прежде чем сесть в машину она ещё минут 20 проверяла на безопасность :shock:
вообщем у неё даже при виде малюсенькго паучка чуть-ли не обморок случался. Начали с рассказов о том, какие пауки хорошие и безвредные, потом картинки показывали, потом одели вирутальыне очки и показывали так пауков, пока она не привыкла (её несколько недель лечили), потом уже перешли на живых: маленьких за стеклом, потом она уже могла даже к террам подойти сама :D потом перешли на птицеедов, и в конечном итоге она подержала птицееда :D
и полностью излечилась.... :wink:

Очень радует, что есть такие каналы как дискавери, которые формируют правильное мировозрение, а не фобии.
Ведь лучше с детства - профилактика, чем потом - лечение. :roll:
Жертва Изображение Пиара
radius-zemli
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение radius-zemli » Сб апр 24, 2004 11:50

Мурано почти прав, для развития какой бы то нибило фобии нужна "почва", но, как правило, эта почва напрямую связана с предметом фобии, научно доказанный факт. Так, например, существует и в большом количестве, если так можно выразиться, фобия к крысам, но эта фобия порождена сначала информацией, а потом уже и непосредственным контактом с животным. Например, ребёнок, который не раз смотрел дк фильм о крысах, о том, как эти грызуны разносили чуму и даже ели людей, встретившись с крысой в замкнутом пространстве так испугается её, что больше не сможет находиться рядом с ней в течение всей жизни, и все остальное, что выглядит аналогично крысе, например, мышь будет так же вызвать у этого ребёнка в будущем неимоверный страх. Так же и с пауками, сейчас ведь средства массовой информации много кричат о том, что пауки опасные животные. У меня подруга в детстве случайно закрылась в кладовке, а там, сами понимаете, тегенарий большое кол-во, дык она там так перепугалась, что теперь почти всех паукообразных и насекомых боится как смерть. всё зависит от воспитания и непосредственного контакта, как пройдёт этот контакт, подпитанный знаниями, так и будет развиваться отношение человека к этому предмету. :wink:
Именно поэтому для лечения фобий практикуют сначала улучшение достоверных знаний о предмете (если это что-то конкретное, например, тот же паук, а не вода в целом) и потом непосредственный контакт с обучением того как себя нужно вести, чтобы тебя не укусили, или чтобы ты не утонул.
Garpia
Почетный юзер форума
Сколько ног у паука?: 8
Контактная информация:

Сообщение Garpia » Сб апр 24, 2004 13:09

Позвольте высказаться человеку, прострадавшему супер-арахнофобией в течение почти 30 лет :D .
Когда я была еще очень мелкой, мы с родителями отдыхали на турбазе на Маныче (это от Ростова-на-Дону чуток проплыть надо). Как-то вечером мы сидели в беседке и ужинали. Надо сказать, что я всегда обладала массой вьющихся волос, которые росли на моей голове в виде заброшенного гнезда кондора и периодически являлись пристанищем для самых разнообразных мелких зверьков. Короче, сижу пью чай, никого не трогаю. Привычно чувствую, что в моих волосах идет какая-то неведомая мне жизнь. Но особо не дергаюсь. И тут с моей челки прямо перед мои ясные детские очи спускается какой-то местный паучище размером со спаниеля, начинает шевелить своими громадными лапами и вращать глазами величиной с блюдце. Мама родная! Как же я орала! Самое ужасное, что я испытала такой ужас, что даже не могла стряхнуть с себя это чудовище! Хорошо, что родители были рядом и избавили меня от этого монстра!
Вот после этого все и началось. Как ни пытались родители доказать мне, что паучки - милейшие и безобиднейшие существа, у меня словно башню сорвало. Я сразу же категорически отказалась приближаться к той беседке. Потом, куда бы мы не приезжали, я всегда сначала тщательно осматривала в помещении все закутки на предмет выявления там этих мерзких тварей. И если находила хоть одну паутинку, просто отказывалась заходить в дом. Причем, это не было какой-то показухой, я действительно безумно боялась даже самого мелкого паука! В лесу я ходила только с палкой, махая ею во все стороны, чтобы не дай бог, не прикоснуться к паутине. Всю жизнь я прежде, чем обуться, сначала стучала обувью по полу, пытаясь выгнать паука, если он вдруг там сидит. Когда я, не приведи господи, видела паука у себя дома, я даже не могла прихлопнуть его чем-нибудь - таково было мое чувство омерзения. То есть сама мысль о том, что я буду держать в руках какой-то предмет, который прикоснется к пауку, повергала меня в самый настоящий ужас и с меня начинал градом лить пот. Если в какой-нибудь книге мне вдруг попадалась фотография паука, я даже не могла рукой перевернуть эту страницу. Я просто захлопывала книгу, бежала мыть руки и больше никогда ее не брала.
При этом надо сказать, что мои родители очень любили животных, у нас по квартире всегда носилась какая-то живность и никто никогда не говорил мне, что пауки - это гадость, мерзость и т.д. Когда я видела в каком-нибудь углу паука и начинала верещать, как резаная, моя мама никогда его не убивала, я аккуратно загоняла его на совок и выносила на лестницу. После чего мне, правда, становилось еще хуже, потому что мне казалось, что он обязательно вернется, но уже не один, а со всеми родственниками и они придумают для меня какую-нибудь изощренную месть.
Вот. И так почти всю жизнь.
Так что в моем случае сработал как раз тот вариант, который описала Мурано. Хотя я знаю несколько случаев, когда причиной какой-то "зверо-фобии" являлось и идиотское поведение родителей ребенка, как писал Бэрримор.
есть многое на свете, друг Горацио,
чему поможет лишь премодерация.
Oleg
Субадульт
Субадульт

Сообщение Oleg » Сб апр 24, 2004 15:42

Я арахнофоб, откуда взялась фобия не знаю, но была закреплена в детстве отцом, который напугал меня крестовиком в паутине :shock: . Немаловажным на мой взгляд фактором является то, что замечаешь паука в последний момент, обычно уже перед лицом :shock: (личная зона). При этом птицееды вызывают только позитизные эмоции, за время общения с ними стал относиться к тенетникам спокойнее, но от сильной неприязни не избавился...на руки например не возьу :)
Ziumikus
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Ziumikus » Сб апр 24, 2004 16:59

а у меня тоже пару глупейших фобий есть, правда не паучьих...
Один из моих самых страшных фильмов детства это - "челюсти".
После его просмотра мне две недели снились акулы (и так после каждой части этого поганого фильма) и ночью в темноте я боялся опустить руку\ногу с кровати, думал откусят... не говоря уже о том, с какими мыслями я купался (даже в ванной).
Ближе к взрослению стал больше интересоваться животными, узнал и практически полюбил акул, но главное почти избавился от боязни "водного хищника", путём напевания мантры "акулы в озёрах не водятся" во время купания.
И вот, наверное лет в 14-15 в мои руки попалась газета, в которой была статься про гигантского сома, который на реке сожрал нескольких человек. И что вы думаете.... теперь когда я каждый раз купаюсь в озере или речке, я прилагаю огромнейшие усилия, чтобы вначале вообще зайти в воду дальше "по колено", потом отплыть чуть дальше "по шейку", и потом плавать с друзьями делая вид, что мне совершенно не страшно...
Разум-то мой отлично понимает - мой страх это глупость, а избавиться я от него никак не могу... :oops:

самое интересное, что поговорив об этом со своими друзьями\знакомыми, оказалось, что из них тоже несколько человек читали эту статью про сома, и получили если не фобию, как у меня, то нечто близкое к этому... а всё из-за какой-то статейки в "жёлтой" газетёнке.... :oops:

Идея, давайте лечить наших знакомых и друзей от арахнофобии, пускай на этом свете станет больше просвящённых арахнолюбов :D
Жертва Изображение Пиара
Dmitrij
Ювенил
Ювенил
Контактная информация:

Сообщение Dmitrij » Сб апр 24, 2004 20:53

Berimor писал(а):Появляется она исключительно в результате "правильного" воспитания.
Обсолютно не согласен.... Я знаю несколько человек страдающих этой фобией просто-так - их никто не дезинформировал...

P.S.

Т.е. Мы все сходимся во мнении, что данный недуг можно лечить только с помощью метода "клин - клинышком - клиночком - клином - ТЕРАФОЗОЙ" :?:
Berimor
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Berimor » Сб апр 24, 2004 21:33

Dmitrij писал(а):
Berimor писал(а):Появляется она исключительно в результате "правильного" воспитания.
Обсолютно не согласен.... Я знаю несколько человек страдающих этой фобией просто-так - их никто не дезинформировал...
Нет уж позвольте взаимно абсолютно не согласиться.

При рождении человеку не присущи никакие фобии. Все они приобретаются. И единственной объективной причиной возникновения фобии может быть какой нибудь зверский укус паука, который произошел в детстве. Но у подавляющего большинства этого небыло. Все остальное - исключительно результаты воспитания.

Вот мой мелкий. О не имеет никаких предрассудков. И когда из банки свалила сколопенда, он ее поймал в комнате голыми руками :shock: и посадил обратно. Почему она его не цапнула я не знаю. Но это тоже результат воспитания.
Ziumikus
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Ziumikus » Вс апр 25, 2004 15:28

Поддерживаю Berimor'а, ибо под словом "воспитание" понимаю, не просто "родители рассказывали", а воспитание всем обществом - культурой. Телевизор, газеты, книги везде куча неверной информации, чаще всего не явной, но в конечном итоге эти крупицы и составляют фобию. Всё от того, что печатные издания и телевизор являются основными источниками информации, и даже неверная инфа произнесённая с экрана телека или со страниц книги уже автоматически приравнивается к истине.
Тем более бОльшая часть нашей личности формируется в детстве, когда мы не может отделить "правду" от "не правды", а потом оказывается, что какая-то мелочь случившаяся в детстве - влияет на всю твою жизнь... вот :roll:
Жертва Изображение Пиара
Станислав
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Станислав » Вс апр 25, 2004 19:59

Я читал про фобии и:
-точные причины этому не найдены.
-фобии не лечатся, их можно ослабить, но не вылечить.
- пропадают опять же по не известным причинам.
What we need right now, is a miracle on earth
Let out hearts cry out, so our voices can be heard
Let us walk away together
From the never ending rain,
'Til the sun will shine for all of us again
(GammaRay)
Kir

У моей жены та же фобия....

Сообщение Kir » Пн апр 26, 2004 00:00

С детства панически боится пауков...
Причем,те ее ни разу не пугали и т.д. т.е. это не психологическая травма...
К птицеедам привыкла, спокойно берет в руки...но...домовых пауков боится также истерически и беззаветно.
Т.к. люблю читать книжки по психологии и психиатрии,пробовал проводить беседы,трененги-бесполезно... :lol: Чем меньше паук-тем больше страх и вопли... :lol:
Мурано
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Мурано » Пн апр 26, 2004 00:35

да я же говорю - причина наверняка не в этом самом испуге... его может и не быть...

вот например, я ненавижу грибы
даже нет - у меня острая грибофообия :D
я ненавижу и боюсь грибов и плесени, при этом я очень люблю маленьких маринованных опят и голубые сыры, кроме того, я спокойно терплю шампиньоны в хорошо приготовленной пицце
но, скажем, поганка на лужайке вызывает у меня приступ непреодолимого отвращения... сам запах грибного супа - спазмы желудка... вообще запах растущих грибов или земли с грибницей мне омерзителен... но - собирать я их могу, а одно время даже очень любила это делать

что же, грибы меня испугали в детстве? %))))

поскльку я достаточно знаю о грибах и знаю, что они не нападают на людей и в принципе безвредны, если к ним не лезть, то пытаюсь понять - чем же они мне не угодили?
я пришла к выводу, что не угодили они тем, что не являются ни мясом, ни растениями
подозреваю, что на ранних стадиях формирования сознания я твёрдо усвоила, что мир бинарен по сути своей... всего по два всегда: свет и тень, тепло и холод и так далее... и градации между ними допустимы... но... третьего не дано... поэтому грибы, будучи этим третьим, не являясь ни животными ни растениями, идут вразрез с этим корневым архетипом и вызывают неприятие
почему в некоторых проявлениях они мне приятны, а в некоторых нет - это более сложный вопрос

но совершенно понятно, что родители, любящие грибы, никак не могли привить мне в воспитании ненавись к ним
мой брат, к примеру, относится к грибам нормально, хотя разница у нас в два года и большую часть детства мы проводили вместе
- ой, какие маленькие, а чем вы их кормите?
- друг другом...
tUMAN
Субадульт
Субадульт

Сообщение tUMAN » Пн апр 26, 2004 11:28

Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ОВЧАРОК!!! Поскольку в детстве, да даже я бы не сказал что енто БЫЛО раннее детство!!! А лет так 11-12... точно непомню... мы играли с ребятами в САДИКЕ, в субботу, УТРОМ.... а там ШЕЛ дяденька с ОГРОМНОЙ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ, если я не ошибаюсь, овчаркой, и что вы думаете, она на нас кинулась, все ДЕТИ в рассыпную, а по скольку меня РОДИТЕЛИ всегда УЧИЛИ не убегать от СОБАК, причем в то время мы и сами СОДЕРЖАЛИ СОБАКУ (РИЗЕН ШНАУЦЕР - ОБАЖАЮ ЭТИХ СОБАК), ну я и не побежал, ПРИЧЕМ при этом НЕСКОЛЬКО раз крикнул, ентому МУЖИКУ чтобы он убрал свою собаку, на что тот ОТВЕТИЛ.... НЕФИГ ТУТ ГУЛЯТЬ (прикиньте да, нефиг гулять в САДИКЕ!!!! :? :? :?: ) и что вы думаете ента ТУПАЯ псина сделала, кинулась мне прямо на руку, теперь у меня под левой подмышкой ОГРОМНЫЙ шрам... что самое интересное, у моих друзей папаня какой-то КРУТОЙ ЧЕЛ был, то ли из Вневедомственной Охраны, то ли МИЛИЦИОНЕР... дк на следующий день приехали ребятки, забрали енту ОВЧАРКУ и увезли...

дк в чем суть, я ВИДЕЛ как увезли ЭТУ собаку, и что... Я все равно по прежнему БОЮСЬ ОВЧАРОК ну и почему-то ротвейлеров.... никаких других собак, даже если они и рычат... я по сути не боюсь, покрайней мере у меня нету ПАНИЧЕСКОГО страха к ним... =\\\ вот такая ФИГНЯ... :roll: :roll: :shock:
Не так страшен ЧЕРТ....
Как его МАЛЮТКА!!! =)))
Ответить