Содержание Сольпуг. Советы.

Палочники, кивсяки, богомолы, фрины, клопы, цикады, телифоны, сольпуги, сколопендры, кузнечики, сверчки, бабочки, жуки, муравьи, тараканы и т.д.
Ответить
Ариэль
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 666

Содержание Сольпуг. Советы.

Сообщение Ариэль » Пт мар 12, 2010 00:06

Всем привет!
Начиная с 2002 года я изучаю сольпугофауну Средней Азии. Изучал их повадки, места обитания, видовой состав. Приходилось содержать их в неволе. В то время информации по их содержанию было очень мало, поэтому учился методом проб и ошибок. У меня сольпуги жили свыше 4-х лет. Не раз успешно линяли и перезимовывали, так что у меня есть небольшой собственный опыт по их содержанию. С радостью поделюсь со всеми желающими.
Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты (c) Фаина Раневская.
karakurt-97
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 8

Re: Содержание Сольпуг. Советы.

Сообщение karakurt-97 » Пт мар 12, 2010 00:29

Кусала когда нибудь эта зверина?
Аська - 568778264
Gromphadorhina portentosa, Shelfordella tartara, Blaberus craniifer, Brachypelma smithi (L8), Grammostola rosea (L4), Achatina fulica, Baculum extradentatum, Zophobas morio, Nauphoeta cinerea.
Ариэль
личинка
личинка

Сообщение Ариэль » Пт мар 12, 2010 00:39

Кусала и не раз. Больно. Но терпимо.
Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты (c) Фаина Раневская.
Боря
личинка
личинка

Сообщение Боря » Пт мар 12, 2010 19:18

Здравствуйте.
1)Вы сказали, что лучше всего они чувствуют себя на прямом солнечном свете. То есть, они активны при солнечном освещении, не только ночью?
2)Могут-ли они удерживаться на вертикальном стекле?
3)Как они относятся друг к другу? Можно какие-либо виды содержать по несколько особей вместе?
4)Обязательна-ли зимняя гибернация и, если да, то можно-ли её сократить, как делают, например, с куколками бабочек?
5)Как выглядит её суточный цикл в неволе? Во-сколько просыпается, когда пик активности, и когда закапывается?

P.S. Видео спаривания G.caspius.
http://www.dailymotion.com/video/x9zgd0 ... xa_animals
Pater
Адульт
Адульт
Контактная информация:

Сообщение Pater » Пт мар 12, 2010 20:18

Боря писал(а): P.S. Видео спаривания G.caspius.
http://www.dailymotion.com/video/x9zgd0 ... xa_animals
Здорово!
тоже мужик тикает в финале как и птицеед. :)
Изображение
Ариэль
личинка
личинка

Сообщение Ариэль » Пт мар 12, 2010 20:25

1 - Они активны ночью. Это следует из названия. Но нужно учитывать, что это пустынные животные. При искуственном освещении у них выпадают сенсиллы (чувствительные волоски), и рано или поздно это приводит к смерти, так как окружающий мир они воспринимают только с их помощью. Глаза служат для различия света от тьмы, и только. Кроме того, их полный окрас проявляется только тогда, когда их содержать на прямом солнце. Как вероятный заменитель солнца могу назвать инфракрасные лампы.
2 - Если вы помните, у Mygalomorphae на каждой конечности есть особые образования - тентаклюмы, которые помогают удерживаться им на разных поверхностях, в том числе и на стекле. Так вот, у сольпуг такие образования есть только на педипальпах. И если у Mygalomorphae их по две штуки на каждой лапке, то у Solifugae их по одной штуке. ))) Так что и удержаться на стекле они могут с большим трудом. Но это не повод оставлять терр открытым, так как большинство сольпуг неплохо прыгают. )))
3 - Они жуткие каннибалы. Стоит какой то из особей расслабится, ее немедленно съедают. Содержать строго раздельно! Вместе только при спаривании. И при инкубации яиц.
4 - Не пробовал. Но на вряд ли. Кроме того, забыл добавить, что отдельные виды впадают еще и в эстивацию (летнюю спячку), если температуры становятся слишком высокими (отсюда и отсутствие корма.)
5 - Весь день спит. Иногда выходит погулять по терру (размять ноги) ))). Просыпается при сумерках. Ниавысший пик активности - после 4-5 часов после пробуждения. Засыпает за час до рассвета.
Ариэль
личинка
личинка

Сообщение Ариэль » Сб мар 13, 2010 11:25

Для познавательно-ознакомительных целей, предлагаю прочесть первую главу своей пока еще незавершенной монографии. Надеюсь, она будет вполне познавательна, и ответит на все Ваши вопросы.
Заранее извиняюсь за язык написания. Местами он совершенно нечитаем. Но это только черновая версия, которая будет еще редактироваться.
И еще, искренне надеюсь, что этот текст послужит ТОЛЬКО для ознакомительного чтения, и Вы не станете использовать его, или его часть для иных целей. )))

ссылка - http://depositfiles.com/files/wfkbxt7pu
Боря
личинка
личинка

Сообщение Боря » Вс мар 14, 2010 13:06

Спасибо. Но всё-таки непонятно, почему свет нужен животному, которое в светлое время преимущественно спит? Или, может, нужен не собственно свет, а подогрев, или ощущение перепада температур от жаркой к умеренной, или, ещё один вариант, что нужно регулярное обеззараживание грунта ультрафиолетом, по причине возможной чувствительности к грибковым и бактериальным инфекциям?
И у меня ещё один вопрос - способна-ли сольпуга, с её направленными вперёд хелицерами чистить себе конечности, поднося их ко рту?
Ариэль
личинка
личинка

Сообщение Ариэль » Пн мар 15, 2010 02:32

Я за обеззараживание. Сольпуги вообще очень нечистоплотны. Частички пищи постоянно отсаются между сенсиллами педипальп и хелицер.
Но и перепад температур сбрасывать со счетов не стоит. Животное все таки пустынное.
Хелицеры сольпуг могут двигаться только в сагиттальной плоскости. Небольшое движение в латеральной плоскости возможно, но это связано не с хелицерами, а с головогрудью. Единственное, что сольпуга может, и часто это делает, почистить своими хелицерами - это педипальпы. Не забывайте, это ее основной орган чувств. Все остальное остается грязным. Я пользовался этим когда мне приходилось метить сольпуг. )))
Боря
личинка
личинка

Сообщение Боря » Вс мар 21, 2010 02:57

Но если дело в стерилизации грунта от бактерий и плесневых грибов, к которым сольпуга, предположительно, более восприимчива чем другие паукообразные (так как живёт в условиях пустыни, где солнце ежедневно прокаливает грунт) то как же быть с гниющими остатками пищи на хелицерах? Ведь на них бактерии и грибы должны поселиться в первую очередь и, соответственно, тут же заразить животное, если у того столь хрупкий иммунитет...Непонятно. У меня две версии. Либо она их всё-таки обеззараживает - смазывая слюной, либо облучённый ультрафиолетом грунт в течение нескольких часов после ухода солнца не только стерилен, но ещё и обладает бактерицидными свойствами, и животное торопится вечером вылезти и побегать по нему.
Вашу монографию читаю, интересно. Спасибо.
Ариэль
личинка
личинка

Сообщение Ариэль » Вс мар 21, 2010 12:56

"Слюна" сольпуг есть не что иное, как желудочно-печеночный сок, который содержит протеолитические ферменты, и не может убивать бактерий и грибы, так как их покровы представляют собой полимеры углеводов. Еще нужно учитывать, что фаланги закапываются не так глубоко чтобы скрыться от ЖАРА, но достаточно глубоко чтобы скрыться от СВЕТА. Мои исследования показали, что при холодных условиях содержания содержимое кишечника сольпуг начинает гнить, и сквозь покровы брюшка сольпуги тут же начинает расти мицелий плесневых грибов. И еще, я не думаю что у сольпуг хрупкий иммунитет, скорее это особенность метаболизма. Вспомни молоха, который гибнет при недостачном тепле и повышенной влажности.
tgf
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение tgf » Вс ноя 13, 2016 10:07

Cсылка на монографию больше не работает.

Всем Привет, приобрёл природника самку, нужны советы опытных держальцев, конкретно интересует:
- надо ли вводить в спячку и как правильно это делать,
- надо ли имитировать перепады температур,
- каков оптимальный грунт по составу?
- каков размер ёмкости
- как часто поить? (я капаю на хелицеры, раз в неделю), кстати насколько понял, обжорство этих животных связанно именно с возможностью запастись таким образом не только питанием, но и влагой, с оглядкой на жёсткость условий обитания.
- корм пока игнорирует, что меня тревожит (пробовал давать опарыша, мучника, зофобоса).
- любит пригреться на руках и подремать, сейчас всё время сонная, даже любимое дело покопать, уже отошло на второй план,
- кто нибудь видел как сольпуги спят полностью завалившись на бок? я сначала испугался, думал то ли померла, то ли линять собралась, а она просто спала).
- какими советами и наблюдениями ещё можете поделиться?
- у кого нибудь есть самец обыкновенный с наших земель?
https://pp.vk.me/c638831/v638831968/bfa ... JUE2CY.jpg
поучаю своих паучат = )
Илияс
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Илияс » Вт сен 11, 2018 18:21

сольпугу разве едят листики когда смотрю на следующий день их уже нет и сольпуга застыла мало стала передвигаться все это из-за чего
Ответить