Центр модератора ]

Засилье тараканов!

Специальный раздел для новичков, которые стесняются задавать вопросы рядом с "умными дядями". Просьба ко всем отвечающим отвечать подробно и без раздражения. Ни в коем случае раздраженно не говорить "Пользуйся поиском!" или "Да это уже сто раз обсуждалось!". Если нечего ответить по существу - лучше промолчать.

Модератор: notami

Засилье тараканов!

Сообщение Morhem » Сб июн 23, 2018 14:08

Случилась оказия - я накормил своего питомца беременным мадагаскаром, и тот "родил". Данного процесса я сам не видел, но зазор в вентиляции оказался достаточно широким, чтобы потомство сумело покинуть террариум... Теперь вконец обнаглевшие имаго снуют по всей квартире, творя беспредел! Только что из заварного чайника выскочил ошпаренный - второй раз! Утром проснулся от того, что с потолка мне на подушку свалился один из обалдуев, и принялся шевелить усами!
Я избавляюсь от нарушителей депортируя их на газон перед домом - они не умеют или не любят прятаться.. но все таки.
Собственно вопрос: Насколько велики шансы выжить у имаго мадагаскаров в квартире на 14 этаже? Проблема решит себя сама, или нужно принимать меры? (кроме отлова самых наглых руками)
Ах да, и сколько их может быть? Я отловил всего лишь около десяти. Родитель был около 5 сантиметров в длину.
Morhem
личинка
личинка

Баллы репутации: 2
Пока без репутации

Re: Засилье тараканов!

Сообщение Alatus » Сб июн 23, 2018 22:37

Не больше тридцати, с учётом того, что правильно трактуете термин имаго. :)
Ежели дожили до взрослости, то и плодиться будут. Ловятся на морковку(обычно в ванной), как зайчики или травите гелем.
Alatus
Главный модератор

Баллы репутации: 71
Пишет по делу

Сообщение Morhem » Вс июн 24, 2018 00:55

Т.е. они как и отечественные тараканы способны питаться пылью, и страданием хозяина квартиры? Да еще и с таким смаком, чтобы превратится во взрослых 5ти сантиметровых себя, и начать плодится? Ну, думаю это уже будет не моей проблемой, т.к. жена меня прикончит, когда вернется из отпуска.
Morhem
личинка
личинка

Баллы репутации: 2
Пока без репутации

Сообщение Меламори » Вс июн 24, 2018 12:16

И когда вы накормили беременным тараканом? Год назад? Личинка Мадагаскара растёт 6-12 месяцев до имаго.
Br.vagans l14 :female:
Br.albopilosum l14 :female:
Br.boehmei l8 :female:
Ps.irminia l3
Ps.cambridgei l10-11 :female:
Cyriocosmus elegans :male: adult
C.versicolor l10
L.parahybana l10 :male:
L.parahybana l13-14 :female:
A.geniculata l10-11 :female:
Меламори
Нимфа