Мой первый паук Nhandu chromatus

Специальный раздел для новичков, которые стесняются задавать вопросы рядом с "умными дядями". Просьба ко всем отвечающим отвечать подробно и без раздражения. Ни в коем случае раздраженно не говорить "Пользуйся поиском!" или "Да это уже сто раз обсуждалось!". Если нечего ответить по существу - лучше промолчать.

Модератор: notami

Ответить
Kawakami
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Мой первый паук Nhandu chromatus

Сообщение Kawakami » Вс сен 02, 2018 22:40

Приветствую всех! Неожиданно стал владельцем паука-птицееда, друг подогнал на ДР малыша четвёртой линьки. Пути назад теперь нет, остаётся только любить и жаловать. Читал, что этому виду обязательно нужна поилка, но нужно ли ставить её для такого маленького паучка или пока можно ограничиться опрыскиванием субстрата? Я так понимаю, этот вид не особо требователен к влажности и можно опрыскивать субстрат всего раз в неделю? Нормально ли ему будет в такой посудине или лучше пересадить в контейнер побольше, такой как на третьей фотке? Ну и вообще, буду рад услышать советы бывалых киперов по этому виду.

Изображение

Изображение

Изображение
yarikqwerty
личинка
личинка

Re: Мой первый паук Nhandu chromatus

Сообщение yarikqwerty » Пн сен 03, 2018 00:18

Субстрат не опрыскивать надо, а поливать. Такой мелочи поилка не нужна. Влажность, вроде как, выше средней(поливать 2/3 площади). Поливать по мере высыхания, а не через какое-то фиксированное время. В этой посудине ему нормально будет еще около полгода, а то и больше, ИМХО.
Kawakami
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Kawakami » Пн сен 03, 2018 15:51

yarikqwerty писал(а):
Пн сен 03, 2018 00:18
Субстрат не опрыскивать надо, а поливать. Такой мелочи поилка не нужна. Влажность, вроде как, выше средней(поливать 2/3 площади). Поливать по мере высыхания, а не через какое-то фиксированное время. В этой посудине ему нормально будет еще около полгода, а то и больше, ИМХО.
Спасибо за ваш ответ. А как часто таких маленьких кормить надо? Друг пробовал кормить, перед тем как мне отдать, но паук отказывался, это было около недели назад. Может полиняет скоро?
tadim_vip
личинка
личинка

Сообщение tadim_vip » Ср сен 05, 2018 01:55

Лист выкинуть, грунта досыпать. Увлажнять из шприца половину субстрата. Паук сам сам выберет место по влажности. Этот может не жрать до следующей линьки. И нафига фото мадагаскарца? Крышки и их содержимое выкинуть. Лучший влажный корм для тараканов сейчас одуванчики. И белый хлеб. К этому мадагаскарцу неплохо подсадить пару самок.
Ответить