Плесень у версика в терре...

Специальный раздел для новичков, которые стесняются задавать вопросы рядом с "умными дядями". Просьба ко всем отвечающим отвечать подробно и без раздражения. Ни в коем случае раздраженно не говорить "Пользуйся поиском!" или "Да это уже сто раз обсуждалось!". Если нечего ответить по существу - лучше промолчать.

Модератор: notami

Ответить
yltud
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Плесень у версика в терре...

Сообщение yltud » Вс май 03, 2020 23:38

Доброго времени суток всем опытным! Купила я своих первых пауков 3 недели назад - кембриджа и версика. С кембриджем никаких проблем нет, а вот с версиком появились, поскольку влажность ему нужна побольше псалма. Правда за это время версик у меня уже полинял, и сейчас он скорее всего л3, но плесень начала немного появляться за несколько дней до линьки. После линьки я естественно поменяла субстрат, помыла с кипятком анализницу. И, конечно, я обнаружила, что мелкие споры (белые точечки) плесени начали появляться снова. Паук сплел себе гамак под самой крышкой по всей площади, но иногда спускается посидеть на стене рядом с землей. Вентиляция проточная (чуть выше грунта 3 ряда дырочек по 5 штук, напротив них с другой стороны вверху такой же рядок, плюс 10 дырочек где-то на крышке, и 6 штук с разных сторон в самом низу крышке на субстрате). Увлажняла не до болота, подливала в дырочки немного из шприца, когда заметила плесень, решила поменять тактику уже с новым субстратом - начала наливать воду только на одну половину субстрата сверху, опять же со шприца, не очень много. Тем не менее, плесень появилась, причем даже с той стороны, где я не поливала. Что мне делать, как мне быть? Буду благодарна за любые советы :)
onlooker
Новорожденный
Новорожденный

Re: Плесень у версика в терре...

Сообщение onlooker » Пн май 04, 2020 00:20

Добрый день. Вам нужно попробовать использовать неорганический субстрат. Он держит влагу, плесень на нем не растет.
Материалов достаточно много, можно попробовать гидрогель. Продается в садовых магазинах. Этому пауку субстрат не нужен, ему нужен только влажный воздух.
:)
yltud
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение yltud » Пн май 04, 2020 00:27

onlooker писал(а):
Пн май 04, 2020 00:20
Материалов достаточно много, можно попробовать гидрогель. Продается в садовых магазинах. Этому пауку субстрат не нужен, ему нужен только влажный воздух.
:)
Думаю, это не очень хорошая идея, поскольку иногда замечаю, как паук пьет из грунта, а вот пить из гидрогеля - даже звучит страшно))
onlooker
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение onlooker » Пн май 04, 2020 00:33

В таком случае можно на нижнюю часть баночки насыпать просто слой песка и увлажнять его. Песок предварительно подержать в кипятке и остудить.
yltud
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение yltud » Пн май 04, 2020 01:35

onlooker писал(а):
Пн май 04, 2020 00:33
В таком случае можно на нижнюю часть баночки насыпать просто слой песка и увлажнять его. Песок предварительно подержать в кипятке и остудить.
да ерунда это все имхо) впрочем, я уже додумалась до выхода из положения. спасибо!
Ответить