Советы по содержанию кормовых насекомых

Раздел с инструкциями по содержанию и разведению кормовых культур.

Модератор: notami

Paver
ЭКСПЕРТ
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Советы по содержанию кормовых насекомых

Сообщение Paver » Ср дек 06, 2006 19:17

- Касается исключительно мраморных тараканов и банановых сверчков.
- Советы адресованы начинающим киперам, которые не разводят кормовых насекомых в промышленных масштабах.
- С появлением нового опыта и на основе советов коллег текст буду периодически корректировать.

1. Мнение знакомого энтомолога. Содержать насекомых гораздо гигиеничнее вовсе без субстрата, если это не связано со спецификой размножения, ну или если нет задачи декорировать инсектарий. Я содержу без субстрата на яичном картоне, располагая его вертикально (по совету Snout , Zey Snout).
2. Не увлекайтесь увлажнением инсектариев. Переувлажнение часто (лучше сказать - очень часто) являлось причиной болезней и гибели насекомых у многих киперов. Из садков с тараканами и сверчками, которые потребляют много влаги, воняет гораздо сильнее, чем при сухом содержании. Влажная среда способствует появлению клещей и плесени.
3. По этой же причине не опрыскивайте инсектарий и не используйте поилки. Я ставлю поилки (засыпанные вермикулитом плошки с водой) только у сверчковой мелочи (1-4 линьки).
4. Всю влагу насекомые должны получать с влажными кормами, которые лучше давать в кормушках. Если кормите ежедневно, рассчитывайте порцию так, чтобы она съедалась за 2-4 часа.
5. Сухие белковые корма (гаммарус, овсяные хлопья) напротив должны постоянно присутствовать в садке. Это позволяет уменьшить каннибализм в колонии. Собачий/кошачий корм использовать не рекомендуется.
6. Насекомых можно содержать и при комнатной температуре, но для быстрого роста и размножения лучше сделать подогрев одной из боковых стенок или части дна.
7. Даже при небольших количествах насекомых используйте садки с плоским продолговатым дном (старый прямоугольный аквариум, эллиптическое пластмассовое ведро из-под краски). С одной стороны кладется картон, на другую ставятся кормушки. Устанавливайте садок с небольшим наклоном в сторону кормушек. В процессе тараканье-сверчковых забегов мусор (экскременты, остатки еды) будет скатываться на свободное пространство, где его проще собрать с помощью небольшой метелочки (малярной кисточки) и импровизированного совочка из жесткого картона. А чистота в садках у кормовых насекомых – залог здоровья ваших пауков.
8. Для тех, кто все же предпочитает держать кормовых насекомых на субстрате, может оказаться полезным опыт другого знакомого террариумиста. Он запускает в садок личинок зофобоса. Червяки постоянно ворошат субстрат и подъедают остатки корма, что не позволяет появиться плесени. Также им было замечено, что буквально через пару недель из садков исчезают клещи.

9. И еще, уже не по содержанию. Упомянутый ранее знакомый энтомолог видел, что на какой-то тараканьей ферме насекомых держат на гофрированном картоне с различным калибром отверстий. Когда нужно отловить тариков определенного размера, из садка вытаскивают кусок картона нужного калибра и вытряхивают насекомых в подготовленную емкость. У этого метода есть еще одно достоинство. Мелким тараканам есть куда спрятаться, чтобы не быть съеденными старшими товарищами. Думаю, такой способ будет полезен тем, кто выращивает паучью мелочь. Сам я картон не использовал, но у меня есть кусочек сотового поликарбонато со схожей структурой. Тарики, правда, в нем не живут, зато видно, когда они туда заползают. В этот момент я их и отлавливаю.
Один из форумчан для этих же целей использует сухие стебли дудника различного диаметра.
Последний раз редактировалось Paver Сб дек 18, 2010 18:40, всего редактировалось 3 раза.
Every man and every woman is a star
CHEMF
Ювенил
Ювенил

Сообщение CHEMF » Ср дек 06, 2006 19:41

Paver, 5 баллов! оч полезная инфа, особенно о сортировке мелочи
ИзображениеИзображение PUNKs not DEAD
lo-li
личинка
личинка

Сообщение lo-li » Чт дек 07, 2006 13:42

Ты здесь про тариков написал, а сверчков так же содержат? Не обязательно чтоб плодились, главное чтоб не дохли. Им свет обязательно нужен? Температуру высокую держать не могу, только 24-26 град
Последний раз редактировалось lo-li Чт дек 07, 2006 17:23, всего редактировалось 1 раз.
CHEMF
Ювенил
Ювенил

Сообщение CHEMF » Чт дек 07, 2006 16:52

ну свет им нужен хотя я думаю без света они не здохнут а температура 24-36 нормальная
Kir

Сообщение Kir » Чт дек 07, 2006 17:07

Все правильно, единственное - для быстрого роста и размножения и тех и других - лучше сделать подогдев одной из боковых стенок....я просто присобачивал термоковрик....
Далее...вот совсем не рекомендую использовать кошачий и собачий корма....я так положил многотысячную орду сверчков....для себя пришел к выводу, что идеально кормить сухой овсяной смесью ( овсяными хлопьями) и гамарусом...емкости для содержания большого кол-ва особей должны быть большого размера....к примеру...для содержания 3тыс сверчков я использовал аквариум на 400 литров.
для размножения сверчков необходимо поставить к ним небольшую емкость с влажным субстратом...что бы они его не разрывали - можно либо натянуть сверху марлю, либо закрыть крышкой с отверстиями....через парцу дней забрать емкость и поставить на температуру до вылупления мелочи...соответственно не пересушивать.
lo-li
личинка
личинка

Сообщение lo-li » Чт дек 07, 2006 17:24

CHEMF писал(а):ну свет им нужен хотя я думаю без света они не здохнут а температура 24-36 нормальная
Ой, опечатка- 24-26! :lol:
CHEMF
Ювенил
Ювенил

Сообщение CHEMF » Чт дек 07, 2006 18:54

ну размножатся при такой температуре может и не будут но жить будут точно!
Paver
ЭКСПЕРТ
Контактная информация:

Сообщение Paver » Чт дек 07, 2006 20:06

На всякий случай: это не инструкция по разведению, а небольшие советы по содержанию. Дополнительно к тому, что уже прекрасно описано в прилепленных темах (если кто еще не читал :wink: ).
Браток
личинка
личинка

Сообщение Браток » Пт дек 08, 2006 06:28

Kir писал(а):Далее...вот совсем не рекомендую использовать кошачий и собачий корма....я так положил многотысячную орду сверчков....
Согласен этот корм может быть опасен! Туда могут напихать отравы для тараканов, но на теплокровных этот яд не действует. И собаку накормили и тараканов потравили!
Но, гаммаруса слишком много идет на это дело. Дороговато.
Я сам кормлю размоченным кормом для щенков, начал давать очень осторожно и после испытания кормлю спокойно. Уплетают!!! :lol:
Hakuna-Matata
Paver
ЭКСПЕРТ
Контактная информация:

Сообщение Paver » Пт дек 08, 2006 08:44

не рекомендую использовать кошачий и собачий корма
Чего думаю на сей счет. Чтобы и кормовые насекомые, и пауки были здоровы, нужно разнообразить корм. Если мы сами не выращиваем на приусадебном участке зелень и мясо, значит всегда есть риск травануть животных покупными кормами. У одного сверчки полегли из-за собачьего корма, кто-то и паучков потерял из-за хурмы. От судьбы не убежишь. Упомянутый знакомый много лет держит множество видов тараканов (не кормовых) исключительно на самом дешевом собачьем корме и моркови, все живы-здоровы. Я использую кошачий корм, стараюсь брать один и тот же в одном и том же месте. Исключать из рациона достаточно удобный корм только потому, что у кого-то когда-то с ним были проблемы, я бы не стал.
Kir

Сообщение Kir » Пт дек 08, 2006 11:30

Paver, Ну...как гласит знаменитая надпись на знаменитом концлагере...Каждому-свое :lol:
Я для себя выводы сделал и пришел к овсяным хлопьям с добавлением гамаруса...дешево и сердито...и на мой взгляд...безопвсно...кому-то нравится кошачий корм...пожалуйста...Светик вообще вводит в рацион дополнительные витамины и минералы...Игорь Архангельский готовит для тараканов корм собственного приготовления, вываривая кучу разных ингридиентов...главное - это результат...
А я всего лишь предупредил о возможных последствиях, с которыми реально сам столкнулся...от сухих кормов...что от собачьих, что от кошачьих...сверчков и тараканов долбит сушняк и им гораздо больше требуется получать жидкости из вне...понятно, что когда им ее нехватает...они начинают жрать друг друга...более того...в эти корма (особенно в дешевые) добавляют столько всякой химии...что не то, что тараканам...а собакам и кошкам его не рекомендуют...и на самом деле...профессиональные заводчики и грамотные собаководы и кошатники...никогда не кормят своих животных дешевыми кормами...либо мясо, либо профессиональные корма типа "Хилс"...на худой конец - "Роял Канин"...а вся та отрава типа "Педигри", "Чаппи","Вискас"...медленное и верное сведение своего питомца в могилу. Но, как я уже сказал...каждому-свое.
Браток
личинка
личинка

Сообщение Браток » Пт дек 08, 2006 12:03

Kir писал(а):...Игорь Архангельский готовит для тараканов корм собственного приготовления, вываривая кучу разных ингридиентов...главное - это результат...
А что давайте рецептами делиться! 8) Пусть хоть поедят нормально наши смертники! Наверняка у разводчиков тараканов есть свои рецепты.

ЗЫ: И почему бы не наградить Paverа каким-нибудь ценным подарком или наградой, как самого юного участника форума!!! :lol:
Hakuna-Matata
Snout , Zey Snout
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Snout , Zey Snout » Вт дек 12, 2006 00:57

Насчёт содержания тараканов и сверчков : яичный картон нужно располагать вертикально .
Кормлю любыми кухонными отходами кроме солёных , жареных и жидких :-)
Хороший корм - измельчённые на мясорубке отходы после пива с креветками :-)
Туда же можно замесить и геркулес и яйцо сырое и добавить витамины какие хотите .
Температура желательна +28-32 , животинка растёт быстрее , хорошее место - возле батареи - тепло и сухо .
Поилки не используем у тараканов , сверчкам желательно . У молодняка сверчков субстрат - кора жердели ( подойдёт любая шершавая и гигроскопичная лиственных пород ) , опрыскивается несколько раз в день .
Region
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Region » Пт дек 15, 2006 20:27

Я использую в качестве подстилки шелуху семян подсолнечника. Она рыхлая, не слипается при повышении влажности, и в неё легко закапывается молодь.
Дим
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Дим » Вс дек 17, 2006 02:10

Paver, не понял,а как паука ХУРМОЙ положили? :shock:

совсем что ли тютю?
B.Smithi, Cyriopagopus schioedtei, L.Parahybana, B.Albopilosum, Nhandu Chromatus (L.Cristata)
Ответить